Оставить заявку

Дюрэй: тенденции и перспективы

Дюрэй: тенденции и перспективы
06.03.2020
Интервью с директором компании Дюрэй Вадимом Демаковым

Вадим Вадимович, в 2020 году Дюрэй отметит свой юбилей - 10 лет работы на рынке светотехники. Почему именно светодиодные светильники были выбраны в качестве направления деятельности?

С появлением светодиодных технологий и общей тенденции к энергоэффективности, наша компания стала активно включаться в производственный процесс. Мы видим в этой сфере интересные возможности развития бизнеса и отличные перспективы. Сегодня мы наблюдаем стремительное развитие российского рынка светотехники, что совпадает с общемировым трендом перехода на более эффективные источники света.
По прогнозам международных консалтинговых компаний светодиоды и связанные с ними технологии к 2020 году займут лидирующие позиции на мировом рынке светотехники. Этому способствуют три фактора: регулярное снижение цен на LED; улучшение соотношения цена - качество; увеличение светоотдачи и постоянное снижение энергозатрат (в условиях дорожающих энергоресурсов это едва ли не ключевой момент).

Какие тренды рынка светотехники вы могли-бы отметить, как наиболее интересные и перспективные?

Внедрение светодиодных технологий кардинальным образом изменит всю структуру осветительной промышленности. Среди основных трендов, которые сейчас складываются в светодиодном освещении и способны повлиять на дальнейшее развитие этой сферы, я могу выделить следующие:
1. Снижение стоимости светодиодной продукции
Производители снижают цены на продукцию, чтобы активнее заменять традиционные источники света. Для этого необходимо снизить стоимость комплектующих. В частности, новые технологии существенно снижают цены на готовые светодиоды. Ведь в большинстве случаев, именно стоимость светодиода существенно влияет на стоимость светодиодного светильника. Однако, разнообразие мощностей и типов светодиодов говорит о том, что сегодня рынок находится в стадии определения их оптимальных параметров. Не последнюю роль играет и стоимость источника питания и системы теплоотвода.
2. Cветодиодные решения становятся более технологичными и управляемыми.
С помощью приложений для смартфонов сегодня можно управлять освещением, задавая параметры яркости, включения и выключения. Современные светодиодные светильники в совокупности с системами Умного света способны снизить расход электроэнергии на 75 % по сравнению с традиционными источниками освещения. Окупаемость таких проектов составляет в среднем несколько лет.
Использование интегрированных систем освещения является актуальным в масштабах отдельных зданий, улиц, районов и целых городов. Использование светодиодных светильников с дистанционным управлением позволяет не только управлять интенсивностью светового потока, но и регулировать цветовую температуру освещения. Исследования показали, что, например, грамотная организация системы освещения в офисе позволяет увеличить концентрацию внимания сотрудников на 20 %. В будущем этому сектору рынка пророчат небывалый рост.

Каким по вашему мнению будет рост рынка в 2020 году?

Насколько быстрым будет рост - зависит от общей экономической ситуации. Если кардинально ничего не изменится, то мы ожидаем рост в среднем до 10% в год, если будут введены новые санкции или произойдут другие критические события, то примерно 2-3%. Но рост будет в любом случае.

А из инновационных технологий? Что нам ждать в светодиодном будущем?

Параллельно со снижением цен на светодиоды их технические характеристики будут совершенствоваться, это усилит их привлекательность для светотехнической промышленности. Из наиболее перспективных технологий могу выделить следующие: органические, бескорпусные, умные, микро- и минисветодиоды, Human Centric Lighting.

Опишите более подробно самые интересные на ваш взгляд технологии.

1. Системы освещения на базе органических светодиодов OLED.
OLED технологии позволяют использовать для освещения тонкие сгибаемые панели, способные имитировать природный дневной свет. Такое освещение является более естественным в отличие от обычных светодиодов, но стоимость OLED пока очень высока для массового внедрения на рынок.
Первая промышленная партия органических светодиодов в массовом масштабе была выпущена в 1997 году в Японии на заводе Tohoku Pioneer. Сегодня несколько крупных светотехнических корпораций выпускают промышленные партии OLED-панелей для целей освещения. Примером может служить фирма OSRAM с семейством панелей ORBEOS.
Если будет найдено решение, которое позволит снизить конечную стоимость продукта, OLED сможет составить конкуренцию обычным светодиодам. Но уже сейчас есть ниши, где применение такой технологии целесообразно. Например, отличным решением для OLED могут стать панели, совмещающие в себе функции источника света и солнечных элементов. Не так давно группа ученых из Дрезденского технического университета (Германия) сообщила о создании рабочего прототипа OLED-панелей с функцией солнечных батарей. Если идею удастся довести до серийной продукции, такие панели произведут революцию в архитектуре, сделав подсветку зданий независимым от внешнего питания.
2. Лазерное освещение
Близится время перехода на лазерные диоды, адаптированные для освещения ― вот где настоящая эффективность и беспрецедентная яркость.
В светодиодах эффективность излучения падает при повышении плотности тока, однако, в лазерных диодах все наоборот: с ростом плотности тока увеличивается эффективность излучения. Лазерные диоды излучают синий цвет, как и сверхъяркие синие светодиоды, и так же передают белое свечение благодаря люминофору. Однако яркость лазерных диодов в 10 раз выше, чем светодиодов.
На выставке CES 2019 компания SLD Laser, созданная в 2013 году с участием Сюдзи Накамуры (Shuji Nakamura вместе с двумя другими японскими учёными получил Нобелевскую премию за технологию производства сверхъярких синих светодиодов), представила лазерные диоды LaserLight для поверхностного монтажа и продукцию на их основе.
Эти диоды были испытаны в составе фар автомобилей в гонке по бездорожью 2018 SCORE Baja 1000. Дальний свет фар бил на 1 км и, возможно, это помогло пилотам машин с фарами на LaserLight занять первое и второе места в гонке 2018 года.
Думаю, что уже в самое ближайшее время появятся лазерные решения для домашнего и уличного освещения.
3. Tunable White и Human Centric Lighting.
Human Centric Lighting (с англ. «освещение, ориентированное на человека») – это концепция в организации автоматизированного динамического освещения помещений, согласно которой работа искусственных источников света строится с учетом воздействия на активность, самочувствие и настроение человека.
Tunable White – ручное управление степенью яркости и цветовой температурой светильников. Human Centric Lighting отличает от Tunable White логика управления, заложенная в решение. Система управления освещением «знает» свое географическое местоположение и выстраивает управление цветовой температурой освещения согласно движению солнца в данной местности (циркадное освещение). Автоматика устройства вносит в работу поправки с учетом времени суток. Как правило, Human Centric Lighting уже имеет внутри себя функции Tunable White.
Светодиодные светильники с изменяемой цветовой температурой, приближенной к дневному солнечному циклу, находят свое применение в бизнес-центрах, офисах и переговорных, подземных сооружениях без естественно солнечного света, учебных и медицинских учреждениях. Прочих объектах, где создается среда с акцентом на продуктивность и комфорт человека.

Давайте вернемся к юбиляру, какими техническими новинками порадует Дюрэй в ближайшем будущем?

Номенклатура производимого оборудования позволяет нам закрывать практически все потребности заказчика. В настоящее время серийный ассортимент ТМ DURAY насчитывает порядка 200 моделей и 3 500 модификаций.
В самом ближайшем будущем мы планируем расширение модельного ряда светильников и запуск серийного производства по нескольким направлениям.
Административная серия:
- даунлайты мощностью до 50 Вт с возможностью встраивания в потолки из гипсокартона и гильято;
- новый светильник квадратной формы для потолков типа грильято с ячейками 100х100 и 200х200 с возможностью фигурной расстановки;
- новая серия светильников для освещения чистых и медицинских помещений. Сейчас получаем сертификат СТ-1 для них и еще нескольких серий светодиодных светильников.
Торговая серия:
- новый светильник (альтернатива серии Крым) в алюминиевом профиле со сквозным подключением;
Готовим отдельное предложение с системой управления наружным освещением и новым светильником уличной серии (альтернатива серии Эльбрус Премиум).
 
Данное оборудование не требует особых условий обслуживания и утилизации. Напомню, в отличие от люминесцентных аналогов, светодиодные светильники не выделяют ртутных паров и не содержат фосфор.
 
И в заключение, что вы можете сказать от лица компании Дюрэй вашим клиентам и деловым партнерам?

2020 год юбилейный для Дюрэй – это значимое событие для компании, работающей на сложном высококонкурентном рынке, а так же приятный повод для получения поздравлений, признания успехов ее деятельности.
Сегодня Дюрэй – стабильное предприятие, уверенное в себе, идущее четким курсом. Мне хотелось бы выразить признательность коллективу, так как от слаженной работы зависит общий результат компании. Хочется сказать слова благодарности акционерам, которые поддерживают инициативы коллектива, обеспечивают инвестициями наши разработки.
Начиная с 2010 года компания постепенно наращивает мощности, компетенции и опыт, непрерывно совершенствует и разрабатывает инновационные продукты, находящие отклик у постоянных клиентов и на новых рынках. Светильники TM DURAY на длительный период времени определяют будни людей, а нередко и облик города. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, где, уверен, нас ждёт множество новых вызовов и побед.
С юбилеем, Дюрэй!