Оставить заявку

Теплый свет наших городов

Теплый свет наших городов
18.08.2020
Наружное освещение развивается быстрыми темпами во всех городах мира, это связано в первую очередь с активным развитием инфраструктуры и изменением критериев качества жизни в мегаполисах. Все больше внимания уделяется разработке стратегии развития наружного освещения и управлению этим процессом. 
Для российских городов создание концепции единой цветосветовой среды, учитывающей развитие архитектурно - художественного освещения, энергосберегающие мероприятия, и критерии, которые позволят увязать между собой отдельные виды освещения, тоже имеет огромное значение. Достаточное количество и высокое качество света стали обязательными компонентами комфортной и безопасной городской среды.

Современный уровень технологий освещения и электронных средств управления светом позволяет обеспечить город в темное время суток комфортной и энергетически эффективной световой средой, восприятие которой физиологически и психологически способно создать у человека ощущение благополучия и удовлетворения.
Не последнюю роль играет и экономика. Потенциал энергосбережения от внедрения современных светодиодных решений для наружного освещения составляет не менее 60 %. Высокий уровень энергоэффективности светодиодных светильников формирует основу для их активного применения.

Цветовая температура – это один из важнейших параметров светодиодных осветительных приборов. Используя ее, можно повлиять на эмоциональное состояние и визуальное восприятие пространства.

В чем измеряют цветовую температуру?
Данное понятие относится к физике. Установлено, что каждый цвет имеет свою «температуру», которая измеряется в Кельвинах (К). Нулём цветовой температуры (0 Кельвинов) обладает абсолютно чёрный цвет (черное тело).
Тёмно-красный оттенок приобретет абсолютно чёрное тело, если его нагреть до температуры 800 К (что соответствует 527°С).
Ярко-красный цвет соответствует температуре 1300 К (или 1027°С). В реальной жизни данное явление можно наблюдать при нагревании некоторых металлов.
Оранжевый цвет — 2000 К (или 1727°С). Такой свет даёт свеча или раскаленные угли.
Жёлтый цвет — 2500 К (или 2227°С). Можно наблюдать при восходе солнца.
Белый цвет — 5500 К (или 5227°С). Соответствует цвету солнца в полдень.
Голубой цвет — 9000 К (или 8727°С). Это цвет термоядерной реакции, которую в обычной жизни увидеть практически невозможно.

Таким образом, цветовая температура светодиодных светильников измеряемая в Кельвинах условно делится на категории: теплый (до 3500К), нейтральный (3500–4500К) и холодный (от 4500К). Чем выше цифра, тем холоднее оттенок, то есть интенсивнее свечение в синем спектре. Этот спектр самый неприятный для сетчатки глаза, и при длительном воздействии может вызывать проблемы со зрением.
Стоит заметить, что светодиоды не нагреваются до таких температур, а величина в Кельвинах — сравнительный условный показатель.

Схема условного разделения температуры освещения от 1 000К до 10 000К.



Как это работает в обычной жизни?
Человеческий глаз устроен таким образом, что способен улавливать малейшие отклонения цветовой температуры. Причем их диапазон чрезвычайно широк — от 2500 до 10000 К. Изменения данного показателя влияют на наше эмоциональное и психологическое состояние, работоспособность.
Так, теплые оттенки лучше всего использовать для утра, так как они способствуют мягкому пробуждению, настраивают на положительный лад и стимулируют деятельность. Также эти оттенки хороши для применения в вечернее время из-за их успокаивающего эффекта.
Источники света с нейтральным белым идеальны для помещений, в которых люди проводят большое количество времени, работают в течение длительного срока. Такие оттенки наиболее соответствуют полуденному солнечному свету, поэтому организм воспринимает такое освещение как сигнал к активной деятельности.
Светильники с высокой цветовой температурой нельзя использовать долгое время, так как они обладают чрезвычайно активизирующим воздействием на психику человека. При краткосрочном использовании такой свет стимулирует организм. А при долгосрочном возможен обратный эффект — торможение, депрессия.

Пример освещения офиса светодиодными светильниками TM DURAY.



Вернемся к теме наружного освещения.
Понятие гармоничной световой среды предполагает создание благоприятного психологического климата и является предпосылкой для оживления городской жизни.
Огни фонарей и прожекторов расположенных вдоль дорог и тротуаров существенно облегчают задачи и водителям и пешеходам. Именно поэтому правильно спроектированное и реализованное уличное освещение - одна из ключевых задач для любого населенного пункта.
В стандартном предложении уличной линейки светодиодных светильников обычно предлагается три варианта температуры цвета: 3500 K, 4000 K и 5000 K.
При проектировании наружного освещения скоростных магистралей и трасс традиционно применяется натуральный, дневной белый свет. Важно отметить, что белый, светодиодный свет при ночном дорожном освещении обеспечивает лучшую видимость, чем желтый. Такой свет воспринимается более естественным, что увеличивает чувство безопасности участников дорожного движения.
Теплый белый цвет 3500 К, является предпочтительным в освещении городских пространств и парков, подсветки исторической застройки, пешеходных зон и внутренних двориков. Такое освещение считается самым удачным для улиц, поскольку в нем отсутствуют голубые и фиолетовые волны, которые тяжело воспринимаются человеческим глазом. В жёлтом свете видимость снижается примерно на 15%, однако значительно повышается качество видимого изображения.

Номенклатура уличных светильников TM DURAY предлагает своим клиентам широкий выбор вариантов:
1.Уличные светильники серии «Арктика». Цветовая температура: 4000К; 5000К
2.Уличные светильники серии «Эльбрус». Цветовая температура: 3500К; 5000К
3.Уличные светильники эконом-серии «Восход». Цветовая температура: 4000К; 5000К.
4.Прожекторы серии «Эльбрус Прожектор». Цветовая температура: 3500К; 5000К
5.Уличные светильники «Эльбрус Solar» с солнечной батареей. Цветовая температура: 3000К; 4000К; 5000К; 6500К
6.Специализированные уличные светильники «Эльбрус АЗС». Цветовая температура: 3500К; 5000К

Широкая линейка номенклатуры светильников TM DURAY дает возможность решения самых амбициозных задач освещения. Главный принцип компании Дюрэй - основой должен быть сам город: архитектура, социальный и культурно-исторический фон, состав населения, география и прочие характеристики, которые должны привести к общей гармонии и комфорту.

Давайте не будем забывать, Россия - преимущественно северная страна. Это означает комплексную работу с различными типами температуры света на наших улицах, во дворах, парках и пешеходных зонах. Там, где дольше всего бываем мы с вами. Часто единственным «источником тепла» на наших улицах будут светодиодные светильники с температурой от 3500К до 4000К. Более широкое использование теплого света позволит создать безопасную, визуально и психологически комфортную для человека вечерне - ночную среду города, совершенствовать ее образность.

Пример освещения улицы «теплым» светом. 



В качестве резюме.
При определении основных критериев уличного освещения необходимо учитывать все факторы, которые играют немаловажную роль в развитии наружного освещения.
Во-первых, это новое понимание воздействия света на человека. Открытие в сетчатке глаза в 2002 году нового фоторецептора, влияющего на психофизическое состояние человека, заставляет пересмотреть значения оптимальных показателей комфортной световой среды. Особое внимание «теплому» свету.
Во-вторых, тем, кто предоставляет услугу под названием «свет», – городские власти, городские организации освещения – важно, чтобы освещение было экономичным, долговечным и простым в обслуживании. Всеми этими качествами обладают светодиодные светильники.
В-третьих, подход к формированию концепции освещения у каждого города должен быть свой. Необходимо учитывать интересы всех участников процесса. Потребители – это жители и гости города. Они имеют разные интересы. Гости предпочитают шоу: светодинамику, яркие витрины, в то время как местные жители хотят, чтобы, прежде всего, было комфортно и светло. Отсюда разные подходы к формированию светового облика туристских зон и жилых кварталов.

Так, например, в Москве разработана общая концепция единой свето - цветовой среды города с учетом развития архитектурно - художественного освещения, выработаны критерии, которые увязывают между собой различные виды освещения. В основу заложен принцип гармоничного использования всех средств освещения для повышения уровня комфорта и безопасности города в вечернее и ночное время.
К примеру, в архитектурном освещении центральной части Москвы световым генпланом предусмотрено преимущественное использование белого света, чтобы господствовала характерная для исторического центра полихромия архитектуры, а на периферии с преобладающей монотонно - серой застройкой должен доминировать разноспектральный свет на фасадах объектах и в ландшафте пешеходных зон.
Для памятников архитектуры, сосредоточенных преимущественно в центре города, в системах архитектурного освещения рекомендуется использование заливающего света, а в современной застройке и в пешеходно - рекреационных зонах - применение более современных по характеру приемов локального и встроенного освещения, светящихся фасадов, «световой графики».

Пример освещения пешеходной зоны.



Важно найти свой подход, чтобы каждый город имел свой неповторимый ночной облик. Специалисты Дюрэй готовы сотрудничать с представителями самых разных служб: проектировщиками, специалистами городского освещения, электротехниками и энергетиками, архитекторами, дизайнерами, специалистами по благоустройству.