Оставить заявку

Типы КСС. Какую выбрать?

Типы КСС. Какую выбрать?
15.05.2018

При выборе светодиодного светильника часто можно столкнуться с таким параметром как тип КСС (кривой силы света). В сегодняшней статье мы расскажем, что это такое, какие виды бывают и какую КСС светильника Вам стоит выбрать. 

От типа КСС светильника зависит то, как световой поток будет распределятся в пространстве, поэтому к данному моменту стоит отнестись серьёзно, иначе полученное освещение может оказаться недостаточным или избыточным для определенных зон, некомфортным или даже вредным.

Изначально все светодиоды светят под углом 120 градусов и имеют тип КСС «Д». Для изменения кривой силы света на светодиоды устанавливается вторичная оптика: линзы или отражатели (рефлекторы). В результате перераспределения светового потока, эффективность светильника возрастает, однако следует учесть, что из-за потерь во вторичной оптике общий световой поток светильника снижается. Наименьшие потери достигаются за счет использования вторичной оптики, их светопропускаемость достигает 92%. Поэтому при выборе светильника также обращайте внимание на характеристики вторичной оптики.

Всего существует 7 типов КСС, из них самыми популярными являются «Д» (косинусная), «Г» (глубокая) и «Ш» (широкая). В таблице представлен полный список типов КСС.

 Обозначение  Расшифровка  Зона направлений Диаграмма
К
Концентрированная 30°  
Г Глубокая 60°  
Д Косинусная 120°  
Л Полуширокая 140°  
Ш Широкая 160°  
М Равномерная 180°  
С Синусная 90°  

Теперь поговорим о том, как правильно подобрать тип КСС под Ваш объект. Хороший менеджер должен подсказать светильник с нужной КСС под Ваши цели, но если он этого не сделал, предлагаем ознакомится с нашими рекомендациями.

Для создания общего или заливного освещения в любых помещениях отлично подойдет косинусная КСС.

Для подсветки рабочих и выставочных зон стоит обратить внимание на глубокую КСС, которая позволяет осветить меньшую площадь, но с большей яркостью, чем в первом случае.

Для подсветки интерьера, зданий и магазинных витрин отличным выбором будет концентрированная КСС, у которой пучок света строго направлен на освещаемую зону.

Для формирования отраженного или приглушенного света необходимо применять светодиодные светильники с синусной КСС и матовым рассеивателем.

Светильники для освещения дорог и пешеходных зон как правило всегда имеют широкую или полуширокую КСС, благодаря чему световое пятно растягивается вдоль дороги и не оставляет темных пятен.

Подсобные помещения, подъезды, кладовые и другие небольшие помещения, где светильник устанавливается на стену лучше использовать равномерную КСС.

Также мы сняли видео, в котором наглядно показали, на примере наших светильников, как распределяется свет в зависимости от типа КСС.


Наши менеджеры точно помогут Вам выбрать светильники с нужным типом КСС. Звоните нам по тел. 8-800-500-2808 или пишите на info@duray.ru.