Оставить заявку

Управление освещением DURAY АСУНО LoRaWAN

Управление освещением DURAY АСУНО LoRaWAN
22.10.2018
Современные технологии являются необходимым средством перехода на качественно новый уровень организации городского хозяйства, промышленности и аграрного сектора. 
Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденная премьер-министром РФ Д.Медведевым, предполагает формирование полноценной цифровой среды и внедрение цифровых технологий во всех сферах общественной жизни уже к 2024 году.
Расходы на реализацию национальной программы в 2018-2024 годах должны составить более 2 трлн.руб. Основную часть инвестиций составят бюджетные средства, остальную сумму государство планирует привлечь у бизнеса.
Реализация программы требует применения специализированного стандарта передачи данных, обладающего большим радиусом действия, достаточным для покрытия площади городских районов и сельских поселений, высокой помехоустойчивостью, а также низким уровнем энергопотребления.

Историческая справка
В 2015 году была создана некоммерческая организация LoRa Alliance, которая развивает и продвигает протокол LoRaWAN, как единый стандарт для сетей. Открытый протокол LoRaWAN не требует лицензирования, все данные располагаются в свободном прочтении.
В начале 2018 года технический комитет LoRa Alliance согласовал представленные Ассоциацией Интернета вещей и утвержденные Минсвязи региональные параметры для России и включил эти параметры RU 864 - 870 МГц в раздел 11 регламента Альянса (LoRa Alliance).
Этого решения с нетерпением ожидали, как отечественные, так и иностранные производители оборудования. Принятие регионального стандарта ускорило развитие рынка LPWAN в России, позволив выпускать взаимозаменяемое оборудование, которое может работать на нескольких географических рынках. Операторы и вендоры могут более уверенно инвестировать средства и расширять выпуск оборудования – базовых станций, датчиков и пр.

Технология LoRaWAN
LoRa - технология, которая модулирует данные в электромагнитные волны, использует метод Chirp Spread Spectrum (линейно-частотная модуляция), кодирующий данные в импульсы. Схожий метод передачи данных на протяжении десятилетий использовался в военной и космической связи.
LoRaWAN - это протокол связи и системная архитектура для сети. LoRa - это физический уровень радиосвязи, обеспечивающий непосредственно передачу данных.
Оборудование в сети LoRaWAN работает по принципу асинхронной передачи. Такой режим работы предусматривает отправку данных, только когда устройству есть, что передавать. В остальное время оборудование пребывает в режиме сна и экономит заряд батареи. В архитектуре LoRa синхронизация с сетью не требуется. 
Сетевая технология позволяет создавать различные «умные» системы, отличающиеся высокой скоростью развертывания, гибкостью и масштабируемостью. LoRaWAN относится к семейству LPWAN - технологий и обладает увеличенным радиусом действия, который зависит от плотности застройки и рельефа местности (до 5 км в городских условиях и более 10 км в сельской местности). 

Сеть LoRaWAN
Технические характеристики LoRaWAN - сетей делают их идеальным решением для передачи небольших объемов данных со скоростью обмена от 300 бит/с до 32 Кбит/с. Такие параметры лучше всего подходят для автоматизации технологических процессов.
Базовая станция LoRaWAN отправляет шифрованную информацию от конечной точки до главного хранилища. После этого информация уходит на сервер приложений и уже потом поступает пользователям.
Задача широкополосного канала максимально быстро передать информацию от датчика LoRaWAN на базовую станцию. Чем больше датчиков используется, тем больше времени в эфире они займут. Самой последней точкой в сети являются LoRaWAN модули, в составе которых находится передатчик с нужной частотой и отдельный мини контроллер для хранения информации.

Дистанционное управление АСУНО
Относительно новым типом дистанционного регулирования освещения является автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). Данная технология создана для независимого управления световой средой, экономии энергии и улучшения производительности светового оборудования.
На сервер АСУНО приходят измерения с контрольных приборов: вся информация по электроэнергии, мощности, помехам и пр. После этого информация отправляется диспетчеру. Благодаря главному пульту можно осуществлять удаленный контроль. Взаимодействие реализуется при помощи LAN линии, модемных или gsm каналов, или радиоточкой. Для настройки работы системы требуется программирование и пусконаладка.
Внедрение автоматизированной системы управления наружным освещением обеспечивает необходимое освещение на любых площадях. Снижает затраты на эксплуатацию, повышает безопасность и увеличивает энергоэффективность.

DURAY АСУНО LoRaWAN
В 2018 году компания Дюрэй (г.Пермь) приступила к выпуску светильников уличной серии Эльбрус с NEMA сокетом. Данное оборудование предназначено для цифрового беспроводного управления системой уличного освещения любого масштаба. Для развертывания системы необходима базовая станция LoRa, а также установленный на NEMA сокет каждого светильника контроллер, который осуществляет связь со станцией. Система обеспечивает двустороннюю связь: уличный светильник не только управляется, но и сам передает данные о своем техническом состоянии и энергопотреблении.
Передача данных происходит при использовании широкополосной модуляции и необходимых диапазонов частот. На сегодняшний день подобный вариант передачи данных является самым быстрым и безопасным. Достоинств у системы множество: автономность, беспроводное размещение, большая зона охвата и малое энергопотребление конечных устройств, безопасность и экономия.

Функционал DURAY АСУНО LoRaWAN:
1. Автоматическое управление наружным освещением по заданному графику с учетом местоположения объекта;
2. Управление яркостью наружного освещения, в т.ч. автоматическое диммирование в течение суток (плавное регулирование светового потока), работа по календарю;
3. Автоматическое включение / выключение объектов;
4. Управление наружным освещением в ручном режиме;
5. Управление системой через веб-интерфейс или мобильное устройство;
6. Прием данных по фактическому энергопотреблению и состоянию устройства;
7. Управление системой городского освещения при чрезвычайных ситуациях, либо при проведении культурно-массовых мероприятий.

Список оборудования DURAY АСУНО LoRaWAN:
1. Светодиодные светильники с NEMA сокетом: Эльбрус Эконом, Эльбрус Стандарт, Эльбрус Премиум;
2. ШУНО - шкаф управления наружным освещением. Представляет собой возможность управления целой линией осветительного оборудования, соответствующие приборы устанавливаются внутри шкафа;
3. Базовая станция для масштабирования сети, при конфигурировании/программировании которой используется интуитивно понятный графический интерфейс;
4. Контроллер для сбора и обработки информации. 

Преимущества системы DURAY АСУНО LoRaWAN:
  • Быстрая настройка и простая эксплуатация;
  • Гибкость управления и оперативный мониторинг;
  • Сокращение расходов на обслуживание системы, за счет дистанционного контроля;
  • Защита данных;
  • Относительно низкая стоимость;
  • Низкое энергопотребление;
  • Экономический эффект. 

Области применения DURAY АСУНО LoRaWAN:
  • Освещение городов и населенных пунктов различного масштаба.
  • Освещение загородных домов отдыха, туристических баз и санаториев.
  • Освещение территории крупных промышленных предприятий, логистических комплексов.
  • Освещение прилегающих территорий торговых центров, стоянок, складов.
  • Освещение парков, дорог и автомагистралей.