Оставить заявку

Промышленная светотехника: тенденции и перспективы

Промышленная светотехника: тенденции и перспективы
15.03.2018

Вышел в свет первый в 2018 году номер ежеквартального журнала - справочника «Рынок электротехники». Одной из ключевых тем номера стала промышленная светотехника.

Рубрика «Круглый стол», посвящённая обсуждению тенденций и перспектив российского рынка промышленного освещения, объединила директоров, руководителей отделов продаж и главных инженеров светотехнических компаний со всей страны.

В круглом столе принял участие и Вадим Демаков, директор Дюрэй. Эксперты обсудили ряд вопросов:

  • Тенденции в развитии промышленной светотехники на 2018 год
  • Основные проблемы рынка, и конкретно - отечественных производителей светодиодных светильников для промышленных предприятий
  • Актуальные направления развития промышленных светильников
  • И даже – как будут меняться цены на продукцию в сфере промышленной светотехники

При ответе на один из вопросов круглого стола, Вадим Демаков затронул ключевую проблему всех добросовестных компаний-производителей: «Наша основная задача - снижение себестоимости продукции при сохранении оптимального уровня качества светодиодных светильников. Но условия, в которых нам приходится работать, не слишком благоприятны.

В настоящий момент, многие ключевые комплектующие остаются импортными. Например, светодиоды, их замещение на качественный российский аналог в обозримом будущем маловероятно. Поэтому мы остаемся зависимыми от курса валют, ослабления рубля, пошлин на ввоз и прочего. В связи с этим, себестоимость производства остаётся достаточно высокой.

По опыту работы знаю, что часть производителей в погоне за прибылью, сознательно выпускает светотехнику низкого качества по низким ценам. В настоящий момент более половины продукции на рынке не соответствует санитарным требованиям и заявленной продолжительности срока эксплуатации. К их числу добавляются компании-демперы, поставляющие под своим брендом дешевую китайскую продукцию.…».

Полную версию круглого стола читайте на страницах 66-73 журнала «Рынок электротехники».

Журнал доступен для скачивания по ссылке.