Оставить заявку

История EVONIK Industries

История EVONIK Industries

История EVONIK Industries

Отто Рём (Otto Röhm)(1876 – 1939) Отто Рём (Otto Röhm)

В 1933 году Отто Рём первым в мире изобрел акриловое стекло, зарегистрировав его под названием PLEXIGLAS®.

Еще в 1901 году дипломированный фармацевт Отто Рём защитил диссертацию на тему «Полимеризация акриловой кислоты». Однако в то время он еще не представлял себе, как применить на практике теоретические результаты своих научных исследований.

Талантливому химику понадобилось более 20 лет опытов, чтобы создать первый продукт акриловой химии – предшественник знаменитого плексигласа. С конца 20-х годов Рём экспериментирует в своей лаборатории с акриловой кислотой, а также со схожей с ней по химическому составу метилметакриловой кислотой.

В ходе одного из опытов в 1927 году Рём заливает пробу с акриловой кислотой в полость между двумя силикатными стеклами. Затвердевший полимер прочно соединил их – и химик получил первое в мире безопасное многослойное стекло, назвав новый продукт Luglas.

Когда же исследователь захотел таким же образом полимеризовать ближайшего родственника акрила- тов – метилметакрилат, то полученный прочный, твердый и прозрачный материал без труда отделился от стекол. Легенда рассказывает, что озадаченный подобными метаморфозами пластиков Рём произнес фразу, которая дала имя новому продукту: «Ich bin perplex!» (Я удивлен!) – Plexiglas.

В 1933 году торговая марка PLEXIGLAS® была запатентована, и этот удивительный материал начал свое путешествие во времени и пространстве, находя все новые области применения. За прошедшие семьдесят лет товарный знак PLEXIGLAS вошел в число наиболее известных наименований товаров, став синонимом понятия «органическое стекло», а компания Röhm по-прежнему является мировым лидером в производстве полиметилметакрилатов и метилметакрилатов.

В 1940 году было уже выпущено 1750 тонн полиметилметакрилата, который оказался незаменим в авиастроении, автомобилестроении. И сегодня смотровые окна и фонари самолетных и вертолетных кабин изготавливаются из этого полимера.

Универсальный материал быстро распространялся в самых различных сферах, а фирма Röhm & Haas стала безусловным мировым лидером в производстве акрилового стекла, постоянно расширяя ассортимент своей продукции и модифицируя характеристики оргстекла.

Несмотря на почтенный возраст, сегодня PLEXIGLAS находит применение в самых современных областях промышленности, например в оптоэлектронике: из полиметилметакрилата марки PLEXIGLAS изготавливаются светорассеиватели в устройствах задней подсветки мониторов, ЖК-дисплеев, проекционных экранов, светящихся рекламных панелей.

На заводах, расположенных во многих странах мира, компания выпускает литьевое, блочное акриловое стекло, матовые, блестящие, структурированные, сотовые, гофрированные панели, трубы, стержни, пленки. Для обработки акрилового стекла выпускаются различные вспомогательные средства: клей, красители.

Из гранул PLEXIGLAS изготавливаются задние фонари автомобилей практически всех ведущих мировых производителей. Из формовочных масс отливают и непрозрачные детали автомобилей: спойлеры на крышах кабин или багажников, элементы крыши и люки. Среди всех термопластичных пластиков PLEXIGLAS обладает самой высокой поверхностной твердостью и блестящей поверхностью — производители автомобильной промышленности называют ее «поверхность класса А».

PLEXIGLAS используется в мебельной индустрии для кухонных фасадов, столешниц, ванн, раковин для ванных комнат и кухонь, бассейнов, душевых и паровых кабин.

Этот материал уже давно стал любимым у профессионалов рекламной, светотехнической и строительной индустрии. Его уникальные прочностные и светотехнические характеристики и широкая цветовая гамма позволяют воплощать самые смелые дизайнерские идеи.

Блоки PLEXIGLAS — великолепный материал для больших аквариумов. В октябре 2004 года для океанариума на острове Барбадос был изготовлен крупный цельный блок из PLEXIGLAS толщиной 15 см, размером 6х3 м, весом 3,2 тонны. Четырехтонные сегменты из PLEXIGLAS использовались для строительства крупнейшего в Европе аквариума-тоннеля в Гельзенкирхене.


Четырехтонные сегменты из PLEXIGLAS использовались для строительства крупнейшего в Европе аквариума-тоннеля в Гельзенкирхене. Аквариума-тоннель в Гельзенкирхене Аквариума-тоннель в Гельзенкирхене

Высокая свето- и УФ-проницаемость, теплоизоляционные свойства и прочность PLEXIGLAS сделали его популярным материалом для остекления теплиц. В покрытых PLEXIGLAS парниках голландские цветоводы выращивают даже капризные орхидеи.

Международные концерны используют во всех уголках планеты световую рекламу со стандартным неизменным цветом и качеством и размещают свои продукты на выставочных стендах, изготовленных из акрилового стекла марки PLEXIGLAS. Шумозащитные экраны для автомагистралей PLEXIGLAS SOUNDSTOP позволяют снизить шумовую нагрузку и светоотражение, не нарушая пейзажа. На автомагистралях Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других российских городов уже несколько лет успешно применяются шумозащитные барьеры из PLEXIGLAS.

Помимо защиты от шума на автомагистралях экраны из ПММА позволяют снизить воздействие бокового ветра на скоростных трассах, расположенных на мостах, насыпях. На самом высоком в мире транспортном мосту виадуке Мийо во Франции для защиты от сильного бокового ветра в 2004 году установлены панели PLEXIGLAS с полиамидными нитями. Этот материал благодаря своей малой массе не увеличивает нагрузку на мост, а сеть из полиамидных нитей, пронизывающих акриловые листы, удерживает разлетающиеся при авариях осколки.

Шумозащитные барьеры из Plexiglas Шумозащитные барьеры из Plexiglas